Сегодня - День памяти, воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова - День напоминаний
О подвиге и доблести отцов.
22 июня в День памяти и скорби Русскокандызская библиотека присоединилась к Митингу - Памяти, посвящённому 85 - летию начала Великой Отечественной войны. Митинг собрал представителей разных поколений: детей пришкольного лагеря "Берёзка" Русскокандызской СОШ, учителей, работников почты, клуба и библиотеки.
Открыла митинг директор Русскокандызского СДК О. В. Пыченкова, которая сказала, что 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.
Перед собравшимися выступила заведующая Русскокандызской библиотекой Т. И. Житкова, которая напомнила о том роковом дне 22 июня 1941 года, когда мирная жизнь страны оборвалась, о событиях навсегда изменивших судьбы миллионов людей, о том, что этот день стал символом боли, утрат и одновременно несгибаемого мужества народа вставшего на защиту Родины. Начался отсчёт долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Рассказала о том, что 810 человек - уроженцев Русскокандызского сельского Совета участвовали в этой Великой битве, многие из них не вернулись с полей сражений, кто-то ушёл а мирное время.
Кульминацией митинга стала минута молчания, возложение цветов к мемориалу и зажжение "Свечей - памяти". Мероприятие стало важным событием, в очередной раз, напомнившим о Великом подвиге наших предков и важности сохранения исторической памяти.






|