8 мая 2026 года прошло знаменательное событие — открытие стелы памяти погибших в годы Великой Отечественной войны в деревне Ремчугово.
Для наших земляков это событие очень важное: на стеле фамилии тех, кого мы знали и любили. За каждой фамилией стоит история. История нашего села. Со стелы на нас смотрят не просто выбитые строчки, а лица наших дорогих ветеранов.
Они не вернулись со страшной войны. Они — наши герои! Они — гордость нашего села!
И в этот день мы собрались около стелы, чтобы почтить их память и дать урок подрастающему поколению: «ЗДЕСЬ НЕ ПОКОЯТСЯ ВОИНЫ…ЗДЕСЬ ПАМЯТЬ ХРАНИТ ТЕХ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ».
На митинге, помимо жителей села, родственников ветеранов, учащихся Ремчуговской школы, присутствовал почётный гость корреспондент с районной газеты «Северная звезда»
Открыл стелу памяти глава администрации Михеевского сельского совета Сыркин Иван Петрович.
Ученики подготовили замечательную праздничную программу с песнями и стихами о войне.
В завершении мероприятия, наша односельчанка Герантьева Людмила Алексеевна организовала обед для всех собравшихся, с солдатской кашей и пирогами. Все гости мероприятия с удовольствием угощались кашей на свежем воздухе, а сама Людмила Алексеевна читала для собравшихся стихи о войне собственного сочинения.
Очень ценно, что в малых сёлах общими усилиями создают такие важные объекты. Теперь на это священное место будут приходить дети внуки и правнуки, чтобы поклониться подвигу дедов.






|